Базы учебных практик

Южно-сибирский ботанический сад
БУП «Озеро Красилово»
БУП «Чемал»
БУП «Голубой утёс»
Питомник редких птиц «Алтай-Фалькон»


Южно-Cибирский ботанический сад

Мы приглашаем Вас совершить путешествие по Южно-Сибирскому ботаническому саду АлтГУ и своими глазами увидеть редкие растения и животных Алтая и мира!

Функциональные части коллекций и экспозиций: экспозиция «систематикум» представляет собой систематическую коллекцию. Растения в ней размещены по семействам (в основном виды алтайской флоры) в радиально расположенных секторах – от однодольных в центре и до сложноцветных ближе к периметру.

Экспозиция «дендрарий» построена по принципу обитания определенных древесно-кустарниковых видов в конкретных типичных для Алтая растительных сообществах.На альпийской горке представлены виды, страдающие в условиях Барнаула от выпревания.

Экспозиция «теневыносливых растений» расположена под пологом березово-соснового леса с участием рябины, липы и ели.

Коллекция сада насчитывает 1587 таксонов (962 вида, 625 форм и сортов), из них:
• систематическая коллекция представлена 350 видами (50 видов однодольные, 300 двудольные);
• на альпийской горке произрастает 270 видов (80 однодольные, 190 двудольные);
• на теневом участке 160 видов (30 видов сосудистые споровые, 25 однодольные, 105 двудольные);
• в дендрарии размещено 165 видов (25 голосеменные, 140 семенные растения) и 46 сортов;
• коллекция декоративных растений представлена: лилейниками (2 вида, 60 сортов), ирисами (95 сортов), пионами (3 вида, 29 сортов), астильбой (2 вида, 12 сортов), флоксами (25 сортов), хризантемами (3 сорта, 2 формы), живокостью (7 видов, 8 сортов), тюльпанами (300 сортов), нарциссами (50 сортов), лилиями (38 сортов), мускари (3 вида, 10 сортов);
• коллекции летников насчитывают 120 сортообразцов из широко распространенных в культуре видов (тагетес, эшшольция и др.);
• двулетники представлены 200 сортообразцов из 33 семейств.
Коллекции ЮСБС зарегистрированы в интродукционном журнале с фенологическими таблицами и в журнале посадок.

Адрес местонахождения основных коллекций:

г. Барнаул, пос. Южный, ул. Лесосечная, 25.

Время проведения экскурсий: с 10.00 до 17.00 часов.

По вопросам организации экскурсий для школьников и частных лиц просьба обращаться по телефону +7 (3852) 291-223.

 

Ежегодно с мая по сентябрь ботанический сад организует продажу живых растений, а также проведение выездных свадебных церемоний.

Наверх


БУП «Озеро Красилово»

Директор Торхов Андрей Александрович
Телефоны + 7 923 727-43-23, +7 983 185-15-67
Администратор (бронирование) Нешатаева Татьяна Александровна
Телефоны +7 923 794-29-28, +7 (3852) 291-223
E-mail krasilovo@email.asu.ru

 

База учебных практик «Озеро Красилово» находится в Косихинском районе Алтайского края и расположена на берегу озера Красиловское. Площадь территории базы составляет около 9 га.

БУП «Озеро Красилово» предназначена для организации выездных учебных практик студентов  биологического, географического факультетов, факультета искусств.

База используется для проведения общеуниверситетских и факультетских мероприятий, научных конференций, семинаров, организуемых АлтГУ, для отдыха сотрудников и обучающихся.

Из истории развития базы

Начиная с 1978 года  на территории будущей базы практик студенты-биологи проходили практику по ботанике. С 1987 года началось строительство базы. В 1988 году студенты географического факультета под руководством Р.М. Мухаметова сделали топографическую съемку территории будущего стационара.

Строительство велось силами университета, многие сотрудники принимали участие в субботниках, основная нагрузка легла на работников кафедры физического воспитания под руководством П.Я. Дугниста. В эксплуатацию в современном виде база была сдана в 1991 году.

С 2011 года Лига студентов АлтГУ начала обустройство студенческого спортивно-оздоровительного обучающего лагеря (СООЛ).

Мощность базы в настоящее время:

  • 20 жилых домиков по 6 мест – 120 человек,
  • столовая на 100 посадочных мест,
  • учебный класс на 12 человек,
  • лекционный зал на 40 человек,
  • гостиница на 12 мест,
  • комплекс спортивных площадок,
  • комплекс сооружений студенческого оздоровительного и обучающего лагеря.

Основной режим работы – сезонный: май – сентябрь.

Дополнительный режим работы – круглогодичный (по дополнительным, согласованным с проректором по УР и администрацией БУП заявкам).

Наверх


БУП «Чемал»

Директор БУП Егоров Владимир Николаевич
Телефон +7 962 793-41-51

 

База учебных практик «Чемал» находится в Чемальском районе Республики Алтай и расположена в лесу на правобережье реки Катунь.

Основные задачи

БУП «Чемал» предназначена для проведения учебных практик студентов университета в соответствии с графиком учебного процесса и программами практик, разработанными на основе федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и утвержденными первым проректором по УР.

БУП может быть использована также для проведения общеуниверситетских и факультетских мероприятий, научных конференций, семинаров и т.п., организуемых АлтГУ.

Основной режим работы — сезонный (май-сентябрь).

Дополнительный режим работы круглогодичный (по дополнительным, согласованным с первым проректором по УР и администрацией БУП заявкам).

В настоящее время на территории базы «Чемал» построены:

  • три летних домика (по восемь мест);
  • летняя крытая кухня на 50–60 человек с кухней для приготовления пищи;
  • две летние крытые беседки на 10 человек со столом для работы;
  • баня;
  • летний душ.

Планируется дальнейшее развитие инфраструктуры базы.

Проведение мероприятий

Общеуниверситетские мероприятия, мероприятия учебных подразделений АлтГУ проводятся по решению ректора АлтГУ и оформляются приказом. Принятие решения о проведении мероприятий осуществляется руководителем структурного подразделения после подачи представления, согласованного с первым проректором по УР.

Наверх


БУП «Голубой утёс» 

Директор БУП Кульжанова Татьяна Петровна

 

База учебных практик «Голубой утес» находится в Чарышском районе Алтайского края и расположена на правом берегу реки Чарыш. Площадь территории базы – 2,29 га.

БУП «Голубой утес» предназначена для проведения выездных учебных практик студентов университета. Она может быть использована также для проведения общеуниверситетских и факультетских мероприятий, научных конференций, семинаров и т.п., организуемых АлтГУ.

В настоящее время на территории базы «Голубой утес» построены:

  • два бревенчатых теплых дома, в каждом доме по три двухместных комнаты и общий холл;
  • теплая столовая на 20 человек с кухней для приготовления пищи и крытой верандой;
  • баня;
  • летний душ;
  • летняя крытая беседка на 20 человек со столом для работы.

Обустроен спуск к реке, летний умывальник, костровище, место для отдыха, спортивная площадка, стоянка для автомобилей. На базе имеются спальные мешки, палатки (на 50–70 человек).

Основной режим работы – сезонный (май–сентябрь). Дополнительный режим
работы круглогодичный (по дополнительным, согласованным с первым проректором по УР и администрацией БУП заявкам

Наверх


Питомник редких птиц «Алтай-Фалькон»


На территории ботанического сада также располагается питомник редких хищных птиц «Алтай Фалькон», который специализируется на разведении соколов кречетов, балобанов и сапсанов. При Вашем желании, можно совместить экскурсии и не только полюбоваться коллекцией редких и исчезающих растений, но и посетить первый в России специализированный питомник соколов.

Питомник Алтайского государственного университета создан в 1991 г. Это крупнейший в России центр по сохранению, реабилитации, разведению и возвращению в природные популяции редких видов хищных птиц. Численность пернатых в питомнике колеблется от 150 до 200 экземпляров. Родившийся в питомнике молодняк продают любителям охоты с ловчими птицами, а также выпускают в природу с целью пополнения популяции.

Лаборатория редких птиц «Алтай-Фалькон» при Алтайском государственном университете предлагает к продаже молодых соколов-балобанов (самцы и самки), выводок 2018 года (цена договорная).

Наверх